Палата представителей американского Конгресса 18 декабря проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу. Телеканал CNN вел прямую трансляцию голосования.

UPD 2. Адвокатом Дональда Трампа на судебном процессе по импичменту в Сенате будет юрист Белого дома Пэт Чиполлоне. Об этом 19 декабря сообщает Hill.

UPD. Дональд Трамп назвал голосование в Палате представителей по статьям обвинения против него в рамках процедуры импичмента «политическим самоубийством» Демократический партии.

Конгрессмены признали Трампа виновным по обеим статьям обвинения — в злоупотреблении властью и в препятствовании работе Конгресса. Теперь в январе 2020 года рассматривать обвинения Трампу будет Сенат.

За импичмент по статье «превышение полномочий» проголосовали 230 законодателей, против выступили 197 человек. За обвинение главы государства в создании препятствий расследованию Конгресса проголосовали 229 законодателей, против высказались 198 конгрессменов.

«К сожалению, факты показывают, что президент злоупотреблял властью ради личной политической выгоды, препятствовал работе Конгресса, пытался быть выше ответственности, выше Конституции и американского народа», — говорилось в обращении спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси к демократам, которое опубликовали перед голосованием.

В свою очередь, Трамп направил Пелоси открытое письмо, в котором назвал обвинения против себя «нарушением Конституции» и «попыткой партийного переворота». Глава государства заявил о невиновности и напомнил, что демократы стали говорить о желании объявить ему импичмент спустя несколько месяцев после инаугурации.

Юридический комитет Палаты представителей 13 декабря одобрил два пункта обвинений против президента: злоупотребление властью и попытка помешать работе Конгресса.

Трамп стал третьим за всю историю США президентом, которому объявили импичмент. Первым был Эндрю Джонсон, который занимал пост с 1865 по 1869 год. Дело дошло до Сената, но не прошло голосование, поскольку за отстранение президента не проголосовали две трети сенаторов. Вторым был Билл Клинтон, который был президентом с 1993 по 2001 год. Палата представителей также объявила ему импичмент, но Сенат признал Клинтона невиновным.

Расследование против Трампа нижняя палата парламента начала 24 сентября. Поводом стал телефонный разговор президента США с украинским коллегой Владимиром Зеленским, состоявшийся в конце июля. Анонимный осведомитель заявил, что Трамп оказывал давление на Зеленского. Президент США хотел, чтобы в Украине возобновили расследование против Хантера Байдена — сына вероятного соперника Трампа на выборах в 2020 году Джо Байдена. Трамп обвинения отрицает; Зеленский говорил, что давления не было.

Комитеты Палаты представителей, которые проводили расследование, вызвали для дачи показаний чиновников и дипломатов. Белый дом отказался сотрудничать и предоставлять документы. В конце октября нижняя палата парламента решила сделать слушания по делу об импичменте открытыми.

Несколько дипломатов, в частности, бывший посол США в Украине Мари Йованович и американский посол в ЕС Гордон Сондленд косвенно подтвердили, что Трамп, действуя через своего адвоката Руди Джулиани, пытался повлиять на Киев. Демократы сочли, что президент использовал внешнеполитические инструменты ради личной выгоды. Сам Трамп называет обвинения против себя очередной «охотой на ведьм».