Юридический комитет Палаты представителей США одобрил две статьи обвинений по делу об импичменте президента Дональда Трампа. Ему вменяют злоупотребление властью и попытку помешать работе Конгресса. Об этом 13 декабря сообщает CNN.

Дальнейшее решение примут члены Палаты представителей, где 235 из 435 мест занимают демократы. Если на следующей неделе большинство проголосует за импичмент, дело передадут на рассмотрение Сенату.

Сейчас больше половины мест в Сенате, 53 из 100, занимают однопартийцы Трампа из Республиканской партии. Для официального объявления импичмента необходимо, чтобы по меньшей мере две трети сенаторов проголосовали «за». Если это произойдет, Трамп станет третьим президентом США, которого сместят с должности.

Официальные обвинения по делу об импичменте Трампа юридический комитет Палаты представителей выдвинул 10 декабря, а саму процедуру импичмента Палата представителей запустила 24 сентября. Демократы считают, что президент в личных интересах оказывал давление на украинского лидера Владимира Зеленского. Трамп якобы требовал от него начать расследование против сына своего главного политического оппонента Джо Байдена в обмен на военную и финансовую помощь.

Эту версию на открытых слушаниях подтвердил посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд. По его словам, президент США через своего адвоката Рудольфа Джулиани оказывал давление на Украину по принципу «услуга за услугу» (quid pro quo).

Трамп обвинения отвергает и призывает покончить с «охотой на ведьм», как он называет процесс импичмента.