Демократы выдвинут обвинения по делу об импичменте президента США Дональда Трампа по двум статьям: злоупотребление властью и попытка помешать работе Конгресса. Об этом 10 декабря сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

UPD. Глава юридического комитета Палаты представителей Джерри Надлер официально представил проект обвинительного заключения по делу об импичменте Трампа. Президента собираются обвинить по двум статьям: злоупотребление властью и попытка помешать работе Конгресса.

Демократы сделают официальное заявление в 9 часов утра по восточному времени (17:00 по мск). Обсуждение обвинений начнется 12 декабря в юридическом комитете Палаты представителей США.

На закрытой встрече демократы также обсуждали возможность добавить к обвинение еще одну статью — о попытке помешать правосудию. В этом случае речь шла о докладе спецпрокурора Роберта Мюллера о Рашагейте. Источник CNN отметил, что добавить это обвинение будет сложно, так как многие умеренные демократы не хотят выходить «за узкие рамки Украины».

Процедуру импичмента против Трампа Палата представителей запустила 24 сентября. Демократы считают, что президент требовал от украинского лидера Владимира Зеленского начать расследование против сына своего главного политического оппонента Джо Байдена в обмен на военную и финансовую помощь.

Слушания по импичменту начались в середине ноября. Так, посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд подтвердил, что президент США через своего личного адвоката Рудольфа Джулиани оказывал давление на Украину по принципу «услуга за услугу» (quid pro quo). Трамп обвинения опроверг и призвал закончить «охоту на ведьм», как он называет процесс импичмента.

В начале декабря республиканцы выпустили доклад, в котором отвергли доводы демократов. Они считают, что представленные улики «не подтверждают ни одно из утверждений демократов, и ни один из свидетелей со стороны демократов в своих показаниях не представил доказательств о наличии подкупа, вымогательства или каких-либо других серьезных преступлений». Кроме того, республиканцы отрицают любые попытки президента помешать даче показаний свидетелей по делу об импичменте.

Слушания в юридическом комитете Палаты представителей начались 5 декабря. Глава комитета Джерри Надлер назвал беспрецедентными попытки помешать правосудию со стороны администрации президента. Профессор-юрист Джонатан Терли в свою очередь отметил, что «импичмент должен быть основан на доказательствах, а не на предположениях».