На фоне украинского конфликта и западных санкций российские туристы фактически перестали приезжать на немецкий курорт Баден-Баден, который пользовался у россиян популярностью на протяжении более 200 лет, пишет газета Schwäbische Zeitung.

Заместитель председателя Немецко-российского культурного общества Баден-Бадена Валентина Юшина в интервью изданию констатировала, что времена, когда россияне заполняли местные рестораны, отели и бутики, остались в прошлом.

«Русские больше не приедут», — уверена она.

Schwäbische Zeitung утверждает, что большинство состоятельных россиян, которые владели недвижимостью в Баден-Бадене, уже продали ее. Кроме того, в местном аэропорту Карлсруэ были конфискованы несколько самолетов, принадлежащих российским гражданам.

Известный российский дирижер Валерий Гергиев вынужден был покинуть местный театрально-концертный зал Festspielhaus, занимающий второе место в Европе по размерам и много лет тесно сотрудничавший с Мариинским театром и лично с Гергиевым.

В городской администрации заявляют, что в связи с военной операцией на Украине «не могут и не хотят вести себя нейтрально». В частности, было принято решение приостановить отношения с городами-побратимами Ялтой и Сочи.

«Мы поддерживаем ценности свободы, демократии и верховенства закона», — цитирует Schwäbische Zeitung заявление властей Баден-Бадена.

Численность населения города составляет порядка 55 тысяч человек, из них около двух тысяч россиян и примерно столько же украинцев. В Баден-Баден активно перебираются украинские беженцы, которых тут «больше, чем в любом другом городе на юго-западе страны», говорится в статье.

Об «опустевшем» без россиян Баден-Бадене еще летом 2022 года писало немецкое издание Die Welt (его сайт сейчас заблокирован в России). В материале говорилось, что из Курхауса — зала для оздоровительных водных процедур — был убран российский флаг, а на городской ратуше вывесили государственный флаг Украины.

«Пустуют магазины на Софиен-штрассе, торговой улице с самыми дорогими бутиками. Еще хуже выглядит пешеходная зона», — цитировало издание главу местной туристической службы Нору Ваггерсхаузен.

Председатель Германо-российского культурного союза Рене Лоз назвала действия властей Баден-Бадена «ритуальными актами», которые вредят курорту. «Многие русские вложили деньги в этот город, когда он был банкротом», — заявила она.

В мае 2022 года издание TourDom публиковало отраслевые прогнозы, согласно которым испанская туристическая индустрия могла недосчитаться €1,4 млрд по итогам сезона без российских туристов. В Италии, по прогнозам ассоциации гостиничного бизнеса Federalberghi, один только Рим мог потерять €150 млн из-за отсутствия россиян.