Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга не стал избирать меру пресечения Ирине Волковой, на которую завели уголовное дело за то, что она позировала на фоне Исаакиевского собора в стрингах. Об этом сообщает городская пресс-служба судов.

Суд отказал в мере пресечения в виде запрета определенных действий, так как доводы следователя «предположительны». Девушка обвиняется в оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК).

На процессе свидетели заявили, что Волкова оскорбила их, власть, церковь, государство и общество фотографией голых ягодиц.

Сама 31-летняя Ирина Волкова, находившаяся во время рассмотрения ее дела в зале суда, признала вину и раскаялась.

«Я извиняюсь за то, что я сделала такие фотографии, тем самым оскорбив чувства верующих людей. Заигралась немного в инстаблогера, сделала фотографии без ума, так вышло. Над всем уже подумала. Все будет удалено и больше такого не будет», — сказала Волкова на суде.

Она также рассказала, что воспитывает несовершеннолетнего ребенка, на жизнь зарабатывает «шугарингом и бровями», получая от 15 до 100 тысяч в месяц.

Трусы на фоне храма

30 октября против жительницы Санкт-Петербурга, которую СМИ называли Ириной Волковой, завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Это произошло после того, как пользователи интернета обратили внимание на снимок, где девушка демонстрирует нижнее белье на фоне Исаакиевского собора. В СК утверждают, что девушка, находясь у храма, «действуя умышленно и публично, проявив явное неуважение к обществу, унижая и оскорбляя религиозные чувства верующих», сделала на фоне собора фото и видео с обнаженными частями тела. Сама фотография была сделана летом 2020 года.

О том, как в РПЦ прокомментировали уголовное дело против девушки, подробнее в материале RTVI.

Все больше уголовных дел

Впрочем, 29 октября Тверской суд Москвы приговорил к десяти месяцам колонии общего режима блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и модель Анастасию Чистову за оскорбление чувств верующих. Приговор стал первым реальным сроком по этой статье УК.

Поводом для судебного разбирательства стал фотоснимок, который Бобиев и Чистова сделали на фоне собора Василия Блаженного в центре столицы. В кадре мужчина и женщина, одетая в полицейскую куртку, имитировали оральный половой акт на Васильевском спуске. Снимок также сопровождала надпись «Трудовой кодекс — не Уголовный, можно и нарушить».

23 октября возбудили еще одно подобное уголовное дело. Его завели из-за видео, на котором 22-летняя девушка на фоне храма Василия Блаженного оголила грудь. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде. Девушка утверждает, что видео было снято несколько лет назад, а в интернет его выложила не она.