Сейм Латвии в срочном порядке поддержал законопроект о независимости Латвийской православной церкви (ЛПЦ) от Московского патриархата, сообщает Delfi.

Закон закрепит «историческую самостоятельность и независимость» ЛПЦ и предотвратит влияние Русской православной церкви, заявил глава парламентской комиссии по правам человека Артусс Кайминьш.

Закон устанавливает порядок утверждения и отстранения митрополита, архиепископов и епископов. При этом он не касается канонических вопросов, утверждается в аннотации к документу. ЛПЦ должна привести свой устав в соответствие с новыми требованиями законодательства к 31 октября.

Проект закона внес в сейм президент Латвии Эгилс Левитс. Он заявил, что ЛПЦ может рассчитывать на полную поддержку государства, которое юридически признает ее автокефальный статус.

«В независимом, демократическом и правовом латвийском государстве нашим православным нужна своя самостоятельная и независимая Церковь», — сказал Левитс.

МИД России в ответ на это заявил, что Латвия в очередной раз продемонстрировала «русофобскую направленность своей политики». «Для Латвии это не пройдет без последствий», — заверили в Москве.