Секретаря Хуана Гуайдо Роберто Марреро арестовали по обвинению в подготовке терактов в Венесуэле. Об этом 21 марта сообщила газета El Nacional.

Около 2:00 по местному времени (9:00 по мск 21 марта) группа сотрудников Боливарианской службы национальной разведки (СЕБИН) совершила налет на квартиры Марреро и оппозиционного венесуэльского депутата Серхио Вергара. Через несколько часов Вергара сообщил, что обыски прошли, но задержали только Марреро.

Позже глава Министерства внутренних дел Венесуэлы Нестор Ревероль заявил, что в ходе обыска в квартире Марреро обнаружили «боевое оружие» и крупную сумму денег в иностранной валюте. По словам Марреро, СЕБИН ему это подложили.

Вергара заявил журналистом, что во время ареста Марреро он кричал, что в его квартире СЕБИН оставили две винтовки и гранату.

США, Европейский союз и Группа Лимы призвали к немедленному освобождению Марреро. ООН призвала все стороны в Венесуэле «принять немедленные меры для снижения напряженности».

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что арест «не останется без ответа». «Мадуро совершил еще одну большую ошибку», — написал он в своем твиттере.

Спикер парламента Хуан Гуайдо, возглавляющий оппозицию, 23 января объявил себя временным президентом страны. Его признали большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки. Николас Мадуро же обвинил Гуайдо в попытке устроить переворот при поддержке США.

В Венесуэле с 10 января проходят акции протеста оппозиции после того, как Мадуро заступил на пост президента на второй срок.