Хамовнический суд Москвы 30 июня вынес экс-генералу МВД России Александру Мельникову приговор по делу о крупном мошенничестве семь лет колонии строгого режима и штраф в размере 30 млн рублей, сообщили RTVI в пресс-службе суда. Защита обжалует приговор, заявил ТАСС адвокат Мельникова Александр Карабанов.

По словам защитника, обвинение основано на «сомнительном заключении специалиста, которое не соответствует ни научной базе, ни здравому смыслу», а в ходе предварительного расследования «не были добыты объективные доказательства причастности» экс-генерала к тем преступлениям, что ему вменили.

Помимо Мельникова, приговоры вынесены еще трем фигурантам того же уголовного дела:

  • экс-начальник службы криминальной милиции ОМВД «Пресненский» Иван Виков получил 7,5 лет колонии строгого режима и штраф 30 млн рублей;
  • такую же меру наказания суд избрал для Андрея Фролова, которого следствие назвало подельником Мельникова (он единственный из подсудимых по этому делу не признал свою вину);
  • еще один соучастник — Андрей Викол — получил восемь лет колонии строгого режима и штраф на сумму 30 млн рублей.

По версии следствия, бывший первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Мельников вместе с Виковым в 2019 году добились возбуждения уголовного дела против предпринимателя Артура Панюшкина. По их поручению, как говорится в материалах дела, Фролов и Викол вышли на бизнесмена и предложили закрыть дело за 100 млн рублей.

Панюшкин согласился и передал первый платеж — 30 млн рублей, часть из которых были «куклой». После этого были задержаны сначала Викол, Виков и Фролов, а затем и Мельников.

Коррупция в МВД

28 февраля 2020 года суд в Петропавловске-Камчатском приговорил бывшего начальника МВД по региону генерал-майора Александра Сидоренко к пяти годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий и злоупотребление ими. Также ему в течение двух лет запретили занимать руководящие должности.

Следствие выяснило, что с 2013 по 2015 год Сидоренко проводил махинации с бюджетными деньгами при строительстве авиабазы МВД — в частности, оплачивал невыполненные работы, «создавая видимость надлежащего и своевременного освоения выделенных бюджетных средств».

Кроме того, по данным следствия, в 2015 году чиновник скрыл факт хищения казенных компьютеров, заставив подчиненных купить оборудование на 2,8 млн рублей. В материалах дела говорилось, что Сидоренко также нанес ведомственному бюджету прямой ущерб в размере 87,9 млн рублей и допустил неэффективное расходование 200 млн рублей.