Новая Каховка Херсонской области (находится под контролем российских войск) подверглась обстрелам вечером 11 июля. Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Владимир Леонтьев сообщил ТАСС, что не менее шести человек погибли, около 60 пострадали. Позднее он сообщил, что число жертв возросло до семи. Также в результате обстрелов был уничтожен завод ГТМК, производивший оборудование для ГЭС.

Пророссийские власти настаивают на том, что удар наносили ВСУ, а большое количество взрывов, которые продолжаются до сих пор, связаны с попавшими под обстрел складами с минеральными удобрениями. Советник главы украинской областной военной администрации Херсонской области Сергей Хлань в соцсетях утверждает, что атака велась по военным объектам (складам с боеприпасами).

Леонтьев, как передает ТАСС, сообщил, что сотни жителей остаются под завалами, либо заблокированы в квартирах. Утром 12 июля он сказал «Известиям», что число пострадавших увеличилось до 60 человек. По мнению чиновника, количество погибших будет исчисляться десятками.

«Каждый склад имел охранника. Сила взрыва была такая, что на многие километры стекла вылетели в рамах, люди заблокированы в квартирах, люди, которые были здесь на дачах, оказались заблокированы, — перекосило рамы, повредило капитальные конструкции, а там проживают сотни людей летом, в сезон», — рассказал Леонтьев.

Глава ВГА добавил, что в результате атаки было повреждено огромное количество домов и два городских рынка. По словам Леонтьева, из-за взрывной волны в зданиях вылетали окна и рамы, часть жителей осталась без электроэнергии и газа. Повреждены несколько школ, детских садов, а также больница и храмы, добавил чиновник.

Обстрелы Леонтьев сравнил с «атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки» и «военным преступлением, которое попадет в учебники». Чиновник также сообщил «Известиям», что количество пострадавших продолжает расти.

После начала спецоперации на Украине российские войска заняли Херсонскую область Украины. 10 июля украинский лидер Владимир Зеленский приказал разработать план контрнаступления на южные территории Украины. Вице-премьер Ирина Верещук призвала украинцев покинуть Херсонскую область.