Семьи погибших при падении Су-34 в жилом квартале Ейска получат по миллиону рублей. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

«Губернатор принял решение о финансовой помощи из бюджета региона. 1 млн рублей — для семей погибших. 400 тысяч рублей — для пострадавших в тяжелой и средней степени. И по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи за потерю имущества», — сказала она.

В свою очередь глава региона Вениамин Кондратьев заявил, что потерявшим жилье будут куплены новые квартиры, если дом не будет восстановлен.

«Мы оказываем максимальную помощь каждому, кто нашелся, для того, чтобы обеспечить всем необходимым. А дальше будем исходить из того, будет ли дом восстановлен, либо мы будем покупать квартиры, размещать их в новых квартирах», — сказал губернатор Кубани.

Как сообщил министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков в эфире телеканала «Россия-24», в результате пожара, возникшего в девятиэтажке на Коммунистической улице в Ейске после крушения военного самолета Су-34, были повреждены 72 квартиры. «Состояние дома будет оценивать комиссия», — сказал он.

Штриков отметил, что из дома эвакуировали 250 человек, в том числе 40 детей. В телеграм-канале ведомства уточняется, что всех расселили в шести гостиницах и пансионатах вместимостью 500 мест.

По информации краевого оперштаба, в девятиэтажном доме 1987 года постройки в общей сложности проживают 556 человек, из них 76 — дети.

По данным МЧС, в результате крушения военного самолета во дворе многоэтажного дома в Ейске шесть человек погибли, 19 пострадали, судьба еще шести жильцов неизвестна.

Су-34 рухнул в жилом массиве Ейска 17 октября около 18:30 мск. Минобороны сообщило, что истребитель-бомбардировщик упал при наборе высоты, у него загорелся один из двигателей, пилоты катапультировались.

После падения воздушного судна на месте его крушения загорелось самолетное топливо, а затем огонь перекинулся на девятиэтажный дом. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров. К 23:51 спасателям удалось полностью потушить огонь, сообщили ГО и ЧС Краснодарского края.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту крушения самолета, однако в ведомстве не уточнили статью, по которой оно заведено.