Сенат Франции большинством голосов одобрил ключевую статью проекта пенсионной реформы, которая предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Результаты голосования опубликованы на сайте верхней палаты французского парламента. С середины января во Франции проходят массовые протесты против реформы.

За ключевую статью о повышении пенсионного возраста проголосовал 201 сенатор, против ― 115. Сенат должен завершить рассмотрение документа не позднее полуночи 12 марта, сообщает телеканал BFMTV. К этому сроку сенаторам предстоит рассмотреть около тысячи поправок к законопроекту.

«Я рада, что в ходе обсуждений удалось прийти к такому голосованию», ― заявила по итогам заседания сената премьер-министр Франции Элизабет Борн. Она добавила, что дальнейшее обсуждение законопроекта позволит всесторонне рассмотреть предложения по «сбалансированной и справедливой реформе».

Представленная властями Франции пенсионная реформа предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста на три месяца ежегодно, чтобы к 2030 году он достиг 64 лет. Кроме того, к 2027 году планируется до 43 лет увеличить срок трудового стажа, необходимого для получения пенсии в полном размере.

Сейчас пенсионный возраст во Франции — один из самых низких в Евросоюзе (62 года).

Пенсионная реформа и протесты

Пенсионная реформа спровоцировала во Франции массовые протесты. Противники законопроекта считают, что он ударит по французам, которые рано начали трудовую деятельность или занимались тяжелым трудом.

Первая многотысячная общенациональная забастовка прошла 19 января и привела к столкновениям протестующих с полицией. По данным властей, в протестах приняли участие 1,12 млн человек, что стало рекордным показателем с 2010 года. Демонстрации также проходили в феврале и марте.

Премьер-министр Франции поясняла, что реформа призвана избежать дефицита в пенсионном фонде страны. После начала забастовок она заявила, что правительство «слышит вопросы и сомнения», которые вызывает инициатива.

При этом Борн подчеркнула, что сам факт повышения пенсионного возраста больше не подлежит обсуждению. Она назвала выход на пенсию в 64 года «компромиссом», к которому правительство пришло после обсуждений с работодателями, профсоюзами и парламентскими группами.