Сенат США принял проект федерального бюджета на 2023 финансовый год. В него, в частности, вошла поправка, позволяющая передавать конфискованные активы «российских олигархов» для помощи Украине. Об этом сообщает Reuters.

Поправку внес сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм.

Согласно поправке, доходы от арестованных активов «российских олигархов» и организаций, находящихся под санкции, будут переданы Госдепартаменту, который затем распределит их в качестве гуманитарной помощи украинскому народу.

«Это будет благословение для многострадального народа Украины. Это будет облегчение для американских налогоплательщиков… Это будет плохой день для олигархов», — цитирует CNN сенатора Грэма.

В начале ноября Bloomberg писал, что Евросоюз изучает возможность передачи замороженных активов Банка России на помощь в восстановлении Украины. Агентство отмечало, что возможность получить контроль над активами — сложная процедура, которая грозит юридическими последствиями.

Такие планы позже подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она говорила, что в Европе заблокированы 300 млрд евро резервов российского ЦБ и заморожены 19 млрд евро «российских олигархов». По ее словам, в ближайшей перспективе ЕС и его партнеры могли бы взять на себя управление этими деньгами и их инвестирование. Она предлагает вырученные средства направлять в Украину для компенсации ущерба, нанесенного стране.