Сенат США ратифицировал протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО. Об этом 22 октября сообщает Associated Press.

UPD. США ратифицировали протокол к Североатлантическому договору по вступлению Северной Македонии в НАТО. «На один шаг ближе к тому, чтобы принять Северную Македонию в качестве 30-го союзника по НАТО!» — написал госсекретарь США Майк Помпео.

Решение принято большинством голосов: «за» проголосовал 91 сенатор, «против» — двое. Против выступили сенатор-республиканец Рэнд Пол от штата Кентукки и сенатор-республиканец от штата Юта Майк Ли.

Конфликт между Грецией и Македонией по поводу названия последней длился с 1991 года, когда та получила независимость от Югославии. Греческая сторона настаивала, что Македония не в праве называть себя так, поскольку большая часть одноименного исторического региона находится в Греции. С 2008 года Греция из-за этих разногласий блокировала приглашение Македонии в НАТО.

В июне 2018 года Греция и Македония подписали соглашение, которое решило многолетний спор о названии бывшей югославской республики и открыло Скопье путь в НАТО и ЕС.

Осенью соглашение о переименовании страны одобрил парламент Македонии, а в начале 2019 года новое название страны внесли в Конституцию. В феврале Македония подписала с НАТО протокол о вступлении в организацию.

Северная Македония может стать 30-м государством — членом НАТО.