Украинский режиссер Олег Сенцов, который отбывает наказание в российской колонии, получил премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Об этом 25 октября сообщает АР.

Премию в области прав человека вручает Европарламент. На премию Сенцова выдвигала крупнейшая фракция Европарламента — Европейская народная партия.

Церемония награждения пройдет 12 декабря в Страсбурге.

В 2015 году Олега Сенцова приговорили в России к 20 годам колонии строгого режима. По версии следствия, режиссер создал «террористическое сообщество», члены которого подожгли здание «Русской общины Крыма» и крымское отделение «Единой России». Свою вину Сенцов не признает.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку. Режиссер требовал, чтобы российские власти освободили из тюрем и колоний всех украинских политических заключенных. 1 октября адвокат Дмитрий Динзе рассказал, что у Сенцова диагностировали сердечную недостаточность, ревматизм и проблемы с печенью и почками. 5 октября режиссер прекратил голодовку, так как его могли перевести на принудительное кормление.

Премию имени Сахарова вручают с 1988 года за «исключительный вклад в борьбу за права человека» по всему миру. В разные годы ее лауреатами становились Нельсон Мандела, Кофи Аннан, «Репортеры без границ» и российский правозащитный центр «Мемориал». В 2017 году эту премию получила демократическая оппозиция Венесуэлы.