Архиерейский собор Сербской православной церкви не признал решение Константинопольского патриархата по Украине. Об этом 12 ноября сообщили в пресс-службе церкви.

Заседание Собора прошло 6-7 ноября 2018 года, но решение опубликовали после перевода на греческий, русский и английский языки.

«Собор с сожалением констатирует, что Константинопольский патриархат принял канонически необоснованное решение о реабилитации и признании двух лидеров раскольнических группировок в Украине — Филарета Денисенко и Макария Малетича», — указано в пресс-релизе. В сербской церкви напомнили, что Украинскую православную церковь до этого признали неканонической, а патриарха Филарета подвергали анафеме.

Сербская православная церковь отказалась признавать патриарха Филарета и митрополита Макария и их последователей. Также Собор решил не устанавливать каноническое общение с Украинской православной и Украинской автокефальной церквями и их сторонниками.

Кроме того, Сербская церковь призвала созвать Всеправославный собор, чтобы обсудить решение предоставить Украинской церкви автокефалию. Это, по мнению представителей Сербской церкви, поможет «укрепить соборность и единство православной церкви и в будущем избежать искушений».

В начале октября Константинополь снял анафему с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной церкви Макария. Киевский патриархат при этом признали канонической церковью. Это стало первыми шагами на пути к предоставлению Украинской церкви автокефалии. В ответ на это Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с Константинополем.