Не исключено, что Сергей Яковлев вскоре вернется к работе главным редактором газеты «Коммерсантъ» и шеф-редактором одноименного издательского дома. Об этом сообщил источник RTVI, знакомый с ситуацией. Информацию подтвердили в руководстве издательского дома. Сам Яковлев однозначного ответа на вопрос о своей работе не дал.

«Это было запланировано. Говорили же, что на время ушел по личным обстоятельствам», — сказал собеседник RTVI в руководстве издательского дома. Сам Яковлев в разговоре с RTVI не подтвердил и не опроверг возвращение на пост главреда. По словам журналиста, пока его отпуск продолжается.

Также источники в «Коммерсанте» сообщили, что вскоре в издании будет сокращение штата.

12 июля стало известно, что Яковлев «уходит в длительный отпуск». В «Коммерсанте» тогда добавили, что временно исполнять обязанности главного редактора будет Владимир Желонкин.

Яковлев работал в издании с 1997 года. Через два года он стал главным редактором еженедельного журнала «Коммерсантъ-Деньги», а в 2014 году его назначили главредом ежедневной газеты «Коммерсантъ».

Издательским домом «Коммерсантъ» владеет российский олигарх, основатель USM Holdings Алишер Усманов. В 2018 году он попал в «кремлевский список» Министерства финансов США, в который вошли «приближенные к Владимиру Путину» люди.