Шведская компания Spotify, которой принадлежит одноименный музыкальный онлайн-сервис, объявила об уходе из России. Об этом пишет издание Expressen со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

В этом сообщении говорится, что ранее сервис Spotify не собирался покидать российский медиарынок, рассчитывая на сохранение возможностей по-прежнему предоставлять слушателям музыкальный контент в полном объеме. Однако сейчас, когда прошел уже месяц с начала спецоперации российских войск на Украине, позиция компании изменилась.

Пресс-служба Spotify поясняет, что изменения обусловлены принятым российскими властями законом о наказании за распространение «фейковой информации» о деятельности органов государственной власти и Вооруженных сил.

К сожалению, недавно принятый закон накладывает дополнительные ограничения на доступ к информации, ликвидирует свободу выражения мнений и криминализирует некоторые виды новостей. Это ставит под угрозу безопасность наших сотрудников и, возможно, наших слушателей. После тщательного рассмотрения всех имеющихся у нас вариантов и исходя из текущих условий, мы пришли к сложному решению полностью приостановить обслуживание в России, — говорится в заявлении компании.

Ранее сервис Spotify ограничил видимость контента российских государственных СМИ на своей платформе. Аналогичные меры были приняты в отношении 17 тысяч аккаунтов, владельцы которых так или иначе поддерживали спецоперацию на Украине.

В начале марта Spotify заблокировал премиум-статус для аккаунтов российских пользователей «из-за новых внешних ограничений, связанных с основными платежными провайдерами сервиса». В сообщении компании уточнялось, что уже оплаченной подпиской можно будет пользоваться до следующего списания оплаты, а потом аккаунт автоматически перейдет в обычный бесплатный статус.

Это решение в Spotify приняли после того, как международные платежные системы Mastercard и Visa объявили о приостановке своей деятельности в России и прекращении обслуживания банковских карт российских граждан. Еще до этого работу на территории страны приостановил платежный сервис PayPal, через который также можно было оплачивать премиум-подписку.

Несмотря на все эти действия, в компании тогда заверяли, что считают важным продолжить работу в России, «чтобы предоставлять надежные и независимые источники новостей и информации в регионе».