Гостиничная сеть Marriott International заявила об утечке данных 5,2 миллиона своих клиентов из-за несанкционированного доступа к системе. Об этом 31 марта сообщает Reuters.

Злоумышленники получили доступ к именам клиентов, их контактным данным, дате рождения, информации о состоянии счета по программе лояльности и предпочтениях. При этом, как заявляет Marriott, хакеры не смогли получить доступ к паспортным данным и паролям от личных учетных записей постояльцев.

В компании считают, что подозрительная активность началась в январе этого года. Гостиничная сеть обнаружила утечку в конце февраля. Учетные записи, через которые был получен доступ, уже заблокированы, Marriott начала внутреннее расследование.

В компании считают, что злоумышленники, вероятно, использовали аккаунты двух сотрудников для доступа к данным клиентов.

В декабре 2018 года Marriott International объявляла о похожем взломе. Тогда преступники получили паспортные данные 500 млн постояльцев Marriott, информацию о брони, электронную почту и номера банковских карт. Как сообщало агентство Reuters, за взломом системы и кражей информации гостиничной сети могли стоять китайские хакеры.