В Пхеньяне прошел военный парад в честь 70-летия основания КНДР. На нем не было межконтинентальных баллистических ракет. Об этом 9 сентября сообщило агентство AFP.

Власти Северной Кореи пригласили на парад журналистов нескольких иностранных изданий. По данным агентства, из лидеров стран на церемонию приехал только президент Мавритании Мохаммед ульд Абдель Азиз. Также парад посетил французский актер Жерар Депардье.

По площади Ким Ир Сена в центре Пхеньяна прошла военная техника: артиллерийские установки, ракетные установки и танки. После этого на параде появились солдаты, одетые в форму разных периодов, начиная с 1948 года.

Фотография: Kin Cheung / AP

Фотография: Kin Cheung / AP

Фотография: Kin Cheung / AP

Фотография: Ng Han Guan / AP

Фотография: Ng Han Guan / AP

В шествии также участвовали мирные жители. По площади прошли студенты, школьники и работники предприятий Северной Кореи. По данным ТАСС, они держали в руках цветы кимирсения (сорт орхидеи) и кимченирия (сорт бегонии). После этого лидер КНДР Ким Чен Ын поприветствовал участников парада вместе с посланником главы Китая Си Цзиньпина.

12 августа состоялась первая в истории встреча северокорейского лидера с президентом США. На ней Ким Чен Ын и Дональд Трамп выразили желание «двигаться к миру» и подписали совместную Декларацию об установлении мира. После этой встречи стало известно, что Северная Корея начала демонтировать свои ракетные полигоны.

С 18 по 20 сентября в Пхеньяне пройдет третий саммит лидеров КНДР и Южной Кореи. На нем Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин стран обсудят исполнение Пханмунджомской декларации, которую они подписали в апреле 2018 года. В частности, в ней есть положение о ядерном разоружении.