Литовские депутаты приняли резолюцию о признании России государством, которое «поддерживает и осуществляет терроризм», в связи с происходящим на Украине. Проголосовали все 128 присутствовавших парламентариев, говорится на сайте сейма.

Кроме того, сейм призвали страны создать «Специальный международный уголовный трибунал» и назвал события после 24 февраля «геноцидом украинского народа».

Среди прочего в тексте документа упоминаются события в украинских городах Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка и Гостомель.

Власти Литвы в 2014 году уже называли Россию террористическим государством. Экс-президент страны Даля Грибаускайте тогда заявила, что Россия представляет опасность не только для Украины, но и для всей Европы.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении на Украине военной спецоперации. Глава Минобороны России Сергей Шойгу в конце марта заявил, что главные задачи первого этапа операции на Украине выполнены, и это позволяет сосредоточиться на освобождении Донбасса.

По данным ООН, на Украине после 24 февраля погибло более 3 тыс. мирных жителей. По статистике организации, свыше 5,5 млн украинцев уехали из страны после начала спецоперации, при этом почти 700 тыс. человек оказались в России.

Литва против России

4 апреля Литва предписала российскому послу Алексею Исакову покинуть страну и отзывает своего посла в России. Правительство страны проинформировало НАТО и Евросоюз об этих решениях и призвало их сделать то же самое. По словам главы МИД Литвы, страны-партнеры пока рассматривают такую ​​возможность и объявят о своих решениях в ближайшее время.

Кроме того, 19 апреля литовский парламент запретил публичную демонстрацию георгиевской ленты, а также знаков Z и V, которые используют российские военные на Украине. Штраф за использование символов и ленты для физлиц составит до 700 евро, для юрлиц — до 1 200 евро. При повторном нарушении максимальная сумма штрафа составит до 900 для физлиц и до 1,5 тыс. евро для юрлиц. Законопроект поддержали 124 депутата, один выступил против, двое воздержались.