Литва предписала российскому послу Алексею Исакову покинуть страну и отзывает своего посла в России. Об этом 4 апреля сообщило lrytas.lt со ссылкой на слова главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

«Правительство Литвы приняло решение о сокращении дипломатического представительства. Послу Российской Федерации придется покинуть Литву», — сказал Ландсбергис.

По его словам, посол Литвы в Москве в ближайшее время вернется в Вильнюс, а посол Литвы на Украине — в Киев. Также было принято решение о закрытии российского консульства в Клайпеде.

Правительство Литвы проинформировало НАТО и Евросоюз об этих решениях и призвало их сделать то же самое. По словам Ландсбергиса, страны-партнеры пока рассматривают такую ​​возможность и объявят о своих решениях в ближайшее время.

Вслед за Литвой об аналогичном решении объявила Латвия. Как написал в своем твиттере министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич, о конкретных решениях сообщат после завершения внутренних процедур.

После начала военной спецоперации России на Украине западные страны ввели санкции в отношении российских компаний, бизнесменов и руководства страны. Ограничения поддержали и страны Балтии.

Так, Литва, Латвия и Эстония 18 марта выслали десять сотрудников российских посольств. Кроме того, Латвия и Литва прекратили выдачу виз всем россиянам, Эстония — туристических виз. 2 апреля Минэнерго Литвы заявило, что страна первая в Евросоюзе полностью отказалась от импорта российского газа.