Глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, который находится под арестом в СИЗО «Лефортово» за превышение должностных полномочий, объявил голодовку. Об этом 30 июля сообщил ТАСС со ссылкой на Общественно наблюдательную комиссию Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы.

Шестун объявил голодовку 30 июля. До этого он якобы неоднократно предупреждал, что хочет начать забастовку в этот день. В ОНК рассказали, что так Шестун выступает против того, что его не допускают к выборам главы района, которые пройдут в сентябре.

28 июля адвокат Шестуна передал в ТИК документы для регистрации своего подзащитного кандидатом в главы Серпуховского района. По словам председателя местной территориальной избирательной комиссии, подписи в поддержку кандидата собрали без специального избирательного счета. Комиссия рассмотрит документы и даст ответ в течение десяти дней, добавил председатель. Он также рассказал, что на выборы главы того же района зарегистрировалась жена Шестуна Юлия Шестун.

По данным ОНК, 27 июля администрация СИЗО отказалась пропустить к Шестуну нотариуса, чтобы заверить его подпись на документах, нужных для открытия избирательного счета. Председатель ЦИК Элла Памфилова и российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявили, что представители ФСИН нарушают избирательные права Шестуна, не допуская к нему нотариуса. Позже Москалькова заявила, что она обратилась по этому поводу в Генпрокуратуру.

14 июня Басманный суд Москвы на два месяца арестовал Шестуна по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следователей, он незаконно передал четыре земельных участка в Серпуховском районе в 2008-2014 годах. СК оценил ущерб от его действий в 62 млн рублей.

Шестун, который занимает пост главы Серпуховского района с 2003 года, своей вины не признает. Ему грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.