В Москве у памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах началось несогласованное шествие за допуск независимых кандидатов на выборы и против преследований их сторонников. Об этом 31 августа сообщают корреспонденты RTVI.

Участники шествия собираются пройти по Бульварному кольцу до Пушкинской площади.

Организаторы митинга призвали людей выйти на этот маршрут, поскольку московская мэрия отказалась согласовывать все предложенные варианты, свои при этом она также не предоставила. «Это не помешает нам мирно собраться и потребовать от властей отпустить всех политзаключенных», — написали в фейсбуке акции.

В июле избирком отказался регистрировать больше 50 независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Отказ объяснили большим количеством бракованных подписей, однако сами политики обвинили МГИК в подлоге.

Тогда в Москве начались акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов. 27 июля и 3 августа состоялись несогласованные демонстрации, на каждой из которых задержали больше тысячи человек. 10 августа на проспекте Сахарова прошел согласованный мэрией митинг с участием Оксимирона, Face и группы IC3PEAK. Он собрал около 60 тысяч участников.

Из-за акции 27 июля в Москве возбудили уголовное дело о массовых беспорядках, по которому проходят около 10 человек. Прокуратура также потребовала лишить родительских прав активистов, которые вышли на митинг с малолетними детьми.