Депутаты латвийского Сейма приняли законопроект, по которому преподавание во всех школах страны будет вестись только на латышском языке. Переход будет происходить поэтапно и завершится к 2025/2026 учебному году, пишет Delfi.

Кроме того, с 1 сентября 2023 года на латышский будут переведены все образовательные программы в детских садах. За законопроект проголосовали 63 депутата, против — 16, двое воздержались.

Согласно принятому плану, в школах, где сейчас преподавание ведется на языках национальных меньшинств, с 1 сентября 2023 года на латышский перейдут первые, четвертые и седьмые классы; в 2024 году к ним присоединятся вторые, пятые и восьмые классы, а в 2025-м — третьи, шестые и девятые.

Предметы «родной язык» и «родная литература» могут преподаваться факультативно.

Delfi отмечает, что внесение поправок в законы «Об образовании» и «О всеобщем образовании» стало последним существенным решением, принятым действующим Сеймом. Новый состав парламента будет избран 1 октября.

Министерство образования Латвии анонсировало полный переход на латышский язык в учебных заведениях страны в мае. К тому времени учителя уже прошли дополнительные языковые курсы, были закуплены новые учебные материалы для школ.

Еще в 2019 году Конституционный суд Латвии признал законным перевод русских школ на латышский язык.