Начиная с 2025/2026 учебного года, все преподавание в Латвии будут вестись только на латышском языке, заявила министр образования страны Анита Муйжниеце, сообщает Delfi.

По словам министра, начинать переключение на обучение на латышском языке со следующего учебного года нецелесообразно, поскольку это несет с собой риски разбирательств в Конституционном суде, что еще больше затянет процесс. Поэтому необходим переходный период, в ходе которого министерство образования и науки будет разговаривать не только со школами, но и с посольствами зарубежных государств, поскольку Латвия подписала с несколькими странами межправительственные соглашения, касающиеся образования.

Также время нужно на то, чтобы смогли подготовиться родители из числа граждан, принадлежащих к языковым меньшинствам, пояснила она.

Муйжниеце отметила, что первая задача в рамках перехода к латышскому языку уже выполнена успешно. Речь идет о дополнительных языковых курсах для педагогического состава и закупке требуемых учебных материалов для школ, где ведется преподавание на языках меньшинств.

«Я бы хотела открыть чистую страницу уже завтра, но мне, как министру, важно, чтобы решения, которые мы принимаем, были актуальны в течение длительного времени», — пояснила Муйжниеце.

В качестве ближайшей важной даты министр назвала 24 мая. К этому дню участвующие в процессе министерства должны утвердить поправки в нормативные акты для осуществления перехода на обучение только на государственном языке.

В рамках первой фазы учиться только на латышском начнут школьники первого, четвертого и седьмого классов; в рамках второй фазы — второго, пятого и восьмого классов; с 2025/2026 года — абсолютно все дети во всех школах Латвии. Муйжниеце не указала предполагаемые даты начала первой и второй фаз.

Постепенное движение к переходу на образование только на национальном языке осуществляется в Латвии с 2004 года, начиная с которого постепенно уменьшается объем уроков, которые школы могут вести на языках национальных меньшинств. Как отмечает tv3.lv, в 2021/2022 учебном году доля обучения не на латышском в школах составляет от 20% до 50% в начальных классах, тогда как в средних школах языки меньшинств допускаются только в качестве опции для ряда предметов, связанных с культурой страны носителей языка.