Замедление темпов боевых действий на Украине со стороны России является сознательным решением. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, выступая на совещании министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает ТАСС.

Он объяснил это решение «стремлением минимизировать жертвы среди мирного населения». Шойгу утверждает, что российские военные «строго соблюдают нормы гуманитарного права», а «удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры». Он обвинил украинских военных в том, что они используют жилые застройки, школы, больницы в качестве огневых позиций.

По его словам, военная операция «идет по намеченному плану, все задачи будут выполнены».

«От Киева, который отказался выполнять Минские соглашения, исходила реальная угроза жителям Донбасса, а в перспективе — и Российской Федерации. Понимание этого привело к необходимости проведения специальной военной операции на Украине», — сказал министр обороны.

Президент России Владимир Путин объявил о начале боевых действий на Украине ровно полгода назад — 24 февраля. В июле он говорил, что Россия всерьез еще ничего не предпринимала. По его мнению, коллективный Запад «развязал войну», в ведении которой теперь обвиняет российскую сторону.

23 августа, выступая на пресс-конференции по итогам форума «Крымская платформа», президент Украины Владимир Зеленский заявил, что о переговорах с Россией «и речи быть не может», так как российские власти готовы вести боевые действия, а не диалог. Он также назвал «смешными» российские утверждения о том, что Украина не хочет мира, отметив, что военные действия идут «исключительно на территории Украины», где убивают «исключительно граждан Украины».