Россия пока «всерьез» еще ничего не предпринимала на Украине. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы. Он заверил, что Москва не отказывается от мирных переговоров. Видео со встречи опубликовало РИА Новости, расшифровка есть на сайте Кремля.

«Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Что здесь скажешь — пусть попробуют», — сказал Путин. Он подчеркнул, что ответственность за происходящее сейчас на Украине лежит на коллективном Западе, который также поддерживал и продолжает поддерживать «терроризм, сепаратизм, внутренние деструктивные силы и «пятую колонну»» в самой России.

Президент заявил, что коллективный Запад «развязал войну», в ведении которой теперь сам же обвиняет российскую сторону. Целью этой провокации, по его словам, было сдержать развитие России — и в определенной мере это удалось. «И война развязана, и санкции введены», — напомнил Путин.

Он добавил, что в России «много раз слышали» заявления о том, что Запад «хочет воевать с нами до последнего украинца». Путин назвал это «трагедией для украинского народа», к которой, как он предположил, все сейчас как раз и идет.

«Все должны знать, что мы по большому счету всерьез пока еще ничего не начинали. При этом мы не отказываемся и от мирных переговоров. Но те, кто отказываются, должны знать, что чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться», — заключил президент России.

В конце июня Путин заявил, что спецоперация на Украине идет по плану, а подгонять ее завершение под какие-то сроки не нужно. Он добавил, что конечная цель спецоперации — «освобождение Донбасса, защита этих людей и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России».