Министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал российские группировки войск «Юг» и «Центр», которые участвуют в боевых действиях на Украине, сообщило российское военное ведомство. Глава Минобороны приказал наращивать активность войск на всех направлениях военной спецоперации.

Шойгу заслушал доклады командующего группировкой «Юг» генерала армии Сергея Суровикина и командующего группировкой «Центр» генерал-полковника Александра Лапина, а также других высокопоставленных военных. В докладах говорилось о текущей обстановке в зоне конфликта, характере действий Вооруженных сил Украины и ходе выполнения боевых задач российской армией.

Заслушав доклады, Шойгу отдал приказ наращивать действия группировок на всех операционных направлениях. Как заявили в Минобороны, усиление военной активности нужно для того, чтобы Украина не смогла наносить удары по гражданским объектам и мирным жителям в Донбассе.

После того как 3 июля Шойгу доложил о полном захвате территории Луганской Народной Республики (ЛНР), 4 июля президент России Владимир Путин на встрече с министром сказал, что «подразделения, принимавшие участие в активных боевых действиях, <…> должны отдохнуть».

Кроме того, Шойгу вручил Лапину и генерал-майору Эседулле Абачеву медали «Золотая Звезда», которые выдаются как знак отличия к званию «Героя России». В начале июля Владимир Путин подписал указ о присвоении Лапину и Абачеву медалей (на встрече с Шойгу президент называл Абычева командующим 8-й армией Южного военного округа, государственные информагентства обозначают его также как командующего народной милицией ЛНР).

Минобороны опубликовало видеозапись поездки министра. Где именно снимались эти кадры, в сообщении ведомства не уточняется. На ролике видно, как Шойгу в окружении других военных слушает доклад Суровикина и Лапина, а в конце награждает медалями Лапина и Абачева. Запись была выложена без звука.

26 июня Минобороны рассказало, что Сергей Шойгу проинспектировал группировку российских войск, задействованную в боевых действиях на Украине. Это был первый публичный визит министра обороны в зону военного конфликта с момента его начала.

  • В конце июня Минобороны впервые раскрыло имена командующих группировками российских войск на Украине: группировкой «Юг» командует Сергей Суровикин, а группировкой «Центр» — Александр Лапин.