Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с американским коллегой Ллойдом Остином. Беседа состоялась по инициативе Пентагона, сообщили в российском военном ведомстве.

Основное внимание было уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента с беспилотником США над Черным морем, уточнили в Минобороны. В ходе разговора Шойгу заявил Остину, что причиной крушения дрона MQ-9 Reaper стало несоблюдение американскими военными заявленной Москвой зоны ограничения полетов.

Кроме того, глава российского оборонного министерства отметил, что нахождение дронов США у побережья Крыма имеет провокационный характер, что создает предпосылки для эскалации обстановки.

Шойгу также сообщил шефу Пентагона, что на все действия, подобные полету американских беспилотников у границ России, Москва «будет и впредь реагировать соразмерно».

«При этом крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России.

В свою очередь Остин по итогам переговоров заявил, что военная авиация США продолжит свои полеты в международном воздушном пространстве, а «великим державам важно быть образцами транспарентности и поддержания связей».

«Россия должна выполнять полеты своих военных летательных аппаратов безопасно и профессионально. Действия российских пилотов в международном воздушном пространстве были рискованными и небезопасными», — сказал он, комментируя инцидент над Черным морем.

Днем 15 марта координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Джон Кирби сообщил телеканалу CNN, что США приняли меры, чтобы дистанционно уничтожить то, что представляло ценность на беспилотнике MQ-9, упавшем в Черное море.

Он также усомнился, что упавший дрон будет обнаружен. «В том месте Черного моря, куда он упал, очень, очень глубоко», ― сказал Кирби. По его словам, США еще не решили, будут ли предпринимать какие-либо усилия по подъему обломков дрона.

Крушение беспилотника в Черном море

Многоцелевой дрон MQ-9 Reaper потерпел крушение в Черном море утром 14 марта. В Пентагоне заявили, что он упал после «небезопасного и непрофессионального перехвата», совершенного двумя российскими истребителями Су-27.

По версии Минобороны США, самолеты несколько раз сбрасывали топливо перед столкновением с дроном и пролетали перед ним «в безрассудной и непрофессиональной манере». Один из Су-27 врезался в винт MQ-9, после чего американский аппарат потерял управление, и его пришлось затопить в международных водах, рассказали в ведомстве.

Минобороны России заявило, что MQ-9 упал в результате собственного резкого маневра, а российские истребители не вступали с ним в контакт.

После инцидента Госдепартамент США выразил протест послу России в Вашингтоне Анатолию Антонову.