Мероприятия в честь празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 377 городах и населенных пунктах России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу.

«Помимо Москвы, военные парады состоятся еще в 27 городах страны. В них примет участие более 47 тысяч человек, порядка 1,6 тысячи единиц военной техники и более 200 воздушных судов», — рассказал глава ведомства на заседании коллегии.

Что касается шествия «Бессмертный полк», то в 2021 году его планируют провести как в очном, так и в онлайн-форматах.

Руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься в зависимости от эпидемиологической обстановки в мае.

В 2020 году массовые мероприятия в честь 75-летия Победы перенесли из-за эпидемии коронавируса на 24 июня. 9 мая в городах России устроили только авиапарады, а президент России Владимир Путин провел смотр торжественного марша Президентского полка на Соборной площади Кремля.

24 июня парады в честь годовщины Победы прошли в 28 городах России. Самый масштабный, по традиции, — на Красной площади в Москве. В параде участвовали около 14 тысяч человек, над столицей пролетели 75 самолетов и вертолетов.

Шествие «Бессмертного полка» по улицам городов России в прошлом году не состоялось из-за пандемии COVID-19, организаторы мероприятия перевели его в онлайн-формат.