Комиссия по правам человека Нью-Йорка выпустила новые рекомендации по вопросам дискриминации на основе иммиграционного статуса и национального происхождения. Об этом 1 октября сообщает CNN.

Под запрет попал термин illegal alien — «нелегальный иностранец», который часто используется, чтобы унизить человека, считает комиссия. Кроме того, дискриминацией считается угроза вызвать миграционные службы и унижение человека, если тот плохо говорит на английском языке. За нарушения предусмотрены штрафы до $250 тысяч.

В документе приводятся конкретные примеры дискриминации, которые могут произойти на работе, при найме жилья или в публичном месте. Например, дискриминацией считается запрет администрации отеля сотрудникам разговаривать на их родном языке, потому что это может «оскорбить» гостей. Или отказ риэлтора помочь арабоговорящему человеку найти квартиру, так как он считает, что тот является временным работником и скоро покинет США.

В документе комиссии указывается, что 3,4 миллиона жителей Нью-Йорка — 37% от общего числа населения города — родились за пределами США. 1,4 миллиона из них не имеют американского гражданства.

Президент США Дональд Трамп обещал бороться с въездом нелегальных мигрантов в страну еще в ходе предвыборной кампании в 2016 году. В июле этого года США и Гватемала подписали миграционное соглашение. По нему мигранты, пересекающие Гватемалу по пути в США, должны будут сначала запросить убежище в этой центральноамериканской стране. Аналогичные договоренности есть у США с Гондурасом и Сальвадором.