США и Гватемала подписали миграционное соглашение. По нему мигранты, пересекающие Гватемалу по пути в США, должны будут сначала запросить убежище в этой центральноамериканской стране. Об этом 26 июля сообщили в твиттере Белого дома.

«Сегодня Дональд Трамп анонсировал подписание соглашения с Гватемалой для граждан из третьих стран», — говорится в сообщении.

Как сообщает агентство AP, так называемое соглашение «о безопасной третьей стране» подразумевает, что мигранты, которые пересекают Гватемалу по пути в США, должны будут сначала запросить убежище в этой центральноамериканской стране. Отмечается, что это может потенциально уменьшить количество мигрантов, которые просят убежище в США.

Агентство передает, что после подписания соглашения президент США Дональд Трамп назвал его победой. «Это очень большой день. Мы давно работаем с Гватемалой и теперь мы можем сделать это правильно», — добавил он.

Соглашение будет действовать два года. Его действие может быть продлено.

Гватемала и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры по этому соглашению. Трамп 24 июля пригрозил ввести санкции против Гватемалы или повысить пошлины, если она его не подпишет.

В начале июня США и Мексика достигли соглашения по иммиграции. Мехико пообещал направить к границе с Гватемалой Национальную гвардию, которая поможет контролировать число нелегалов, идущих в Америку. В обмен на это Белый дом приостановил повышение пошлин на мексиканские товары.

Президент Трамп обещал бороться с въездом нелегальных мигрантов в страну еще в ходе предвыборной кампании в 2016 году. В частности, он решил построить стену на границе с Мексикой.