Игорь Шувалов, который был первым вице-премьером в предыдущем правительстве России, возглавит Внешэкономбанк (ВЭБ). Такое предложение ему сделал президент Владимир Путин. Шувалов согласился, передает 24 мая ТАСС.

Встреча бывшего первого вице-премьера с президентом прошла на полях Петербургского международного экономического форума.

«Спасибо за доверие, не подведем», — сказал Шувалов в ответ на предложение Путина. При этом президент России добавил, что ВЭБ нужно докапитализировать.

Пост первого заместителя председателя правительства Шувалов занимал с 2008 года. Но в состав нового правительства он не вошел.

Чиновник был членом наблюдательного совета Внешэкономбанка, когда работал в правительстве. Он курировал создание на базе ВЭБа нового механизма, который должен обеспечивать финансирование частно-государственных проектов.

Нынешний глава банка Сергей Горьков стал председателем правления в 2016 году. Тогда банк испытывал серьезные проблемы. Это было связано с тем, что государство использовало его для спасения проблемных банков во время финансового кризиса 2008 года и финансирования Олимпиады в Сочи в 2014 году. Проблемные кредиты Внешэкономбанка в 2016 году менеджмент оценил в 1,5 трлн рублей. В 2017 году чистый убыток банка составил почти 288 млрд рублей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.