Дмитрий Медведев, чью кандидатуру на должность премьер-министра России внес в Госдуму президент Владимир Путин, предложил состав нового кабинета министров. Претендентов на посты в правительстве он представил на встрече с фракцией «Единой России» в нижней палате парламента, передает ТАСС.

Первым вице-премьером Медведев предложил назначить министра финансов Антона Силуанова.

Вице-премьером по здравоохранению должна стать председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, вице-премьером, курирующим ВПК, — замминистра обороны Юрий Борисов, вице-премьером, курирующим связь и цифровые технологии, — замглавы аппарата правительства Максим Акимов.

Ольгу Голодец Медведев предложил назначить вице-премьером по вопросам культуры и спорта, Дмитрия Козака — заместителем главы правительства по вопросам промышленности и энергетики. Виталий Мутко должен занять пост вице-премьера по вопросам строительства, а Алексей Гордеев — вице-премьера по вопросам сельского хозяйства. Главой аппарата правительства Медведев предлагает назначить помощника президента Константина Чуйченко.

В предложенном Медведевым списке вице-премьеров нет Игоря Шувалова, Дмитрия Рогозина, Сергея Приходько, Александра Хлопонина, Аркадия Дворковича и Юрия Трутнева.

О том, что Шувалова не будет в новом правительстве, до этого сообщал телеканал «Дождь». Приходько был одним из героев расследования ФБК Алексея Навального. Оппозиционер утверждал, что Приходько путешествовал на яхте миллиардера Олега Дерипаски в компании с Настей Рыбкой.

Госдума сначала должна утвердить кандидатуру Медведева на посту главы правительства. Его кандидатуру внес президент Владимир Путин. Голосование запланировано на 8 мая. После инаугурации Путина правительство в полном составе подало в отставку.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.