Шведская береговая охрана обнаружила еще одну, уже четвертую по счету, утечку на трубопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Протяженность поврежденного участка составляет 200 метров, сообщает Svenska Dagbladet. О трех повреждениях труб, идущих из России в Германию, стало известно 26 сентября.

Представитель береговой охраны Дженни Ларссон сообщила Svenska Dagbladet, что две дыры находятся в исключительной экономической зоне Швеции, еще две — Дании. Сейсмолог из Университета Уппсалы Бьорн Лунд сказал национальной телекомпании SVT: «Нет никаких сомнений в том, что это были взрывы». Ранее Национальный центр сейсмологии Швеции сообщил, что станции зафиксировали «мощные подводные взрывы» в районе, где произошла утечка.

Издание Sweden Postsen пишет, что четвертую дыру обнаружили между двумя ранее уже выявленными. Бьерн Лунд отметил, что на трубопроводе может произойти еще как минимум один взрыв.

Всего было минимум два взрыва, говорится в статье. Первый произошел в ночь на 26 сентября к юго-востоку от Борнхольма, его мощность составила 1,8 балла по шкале Рихтера. Второй был зафиксирован вечером 26 сентября и оказался, по мнению экспертов, более чем в пять раз мощнее первого взрыва.

Никаких новых навигационных предупреждений шведская Служба спасения на море не сообщала, потому что четвертая утечка находится в районе, на который уже распространяется предыдущее предупреждение, пояснила изданию представитель ведомства Маря Боман.

По ее словам, четвертую утечку обнаружили не сразу, потому что она меньше других. Боман добавила, что первая информация об этом стала доступна днем 27 сентября. Sweden Postsen отмечает, что когда власти выступали по поводу ситуации с «Северным потоком» вечером в среду, 28 сентября, они ничего не говорили о четвертой утечке.

Мнение британцев

Британский телеканал Sky News приводит мнение Минобороны Великобритании по ситуации с «Северными потоками». Британская разведка считает, что трубопровод мог быть поврежден с помощью дистанционных взрывных устройств, которые были установлены месяцы или годы назад.

Спустить бомбы могли на длинной веревке, выбросить за борт лодки или разместить с помощью подводного дрона, рассказал источник Sky News. Также он опроверг версию, что российская подводная лодка могла установить взрывные устройства. По его мнению, глубина Балтийского моря не позволила бы сделать это.

В Кремле заявляли, что причиной случившегося могла стать диверсия, а также потребовали проведения «срочного разбирательства».