С начала боевых действий на Украине швейцарские власти заморозили финансовые активы, связанные с Россией, на 7,5 млрд швейцарских франков ($7,89 млрд). Об этом сообщил местный статс-секретариат по экономике (SECO).

В его пресс-релизе говорится, что в разных кантонах Швейцарии также были конфискованы 15 объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам и компаниям из России, попавшим под санкции.

В рамках санкций, введенных властями страны, финансовые организации Швейцарии не могут принимать от россиян и российских компаний вклады, превышающие 100 тыс. швейцарских франков на вкладчика. О депозитах, выходящих за этот лимит, банки должны были сообщить в SECO еще минувшим летом.

По данным статс-секретариата на 3 июня, в швейцарских банках находились депозиты российских граждан и юрлиц на общую сумму около $48,5 млрд. Однако в эту сумму не входят вклады, объем которых не превышает 100 тысяч швейцарских франков на вкладчика, поскольку такие депозиты не подпадают под действие санкционных ограничений.

Швейцария начала вводить санкции против России в марте 2022 года вслед за Европейским союзом, приводя их в соответствие с «общеевропейскими». Уже в конце марта швейцарские власти сообщили о заморозке активов россиян на $6 млрд, а в августе ввели эмбарго на импорт российского золота.

Список российских граждан, активы которых на территории Швейцарии подлежат заморозке, а им самим запрещен въезд в страну, последний раз были дополнены в октябре: туда вошли, в частности, публицист Александр Дугин, певец Олег Газманов и глава Центризбиркома Элла Памфилова.