Швейцария ввела ограничения против 197 физических и девяти юридических лиц из России и полностью повторила санкции Евросоюза. Об этом говорится на сайте швейцарского правительства.

Руководитель Федерального департамента экономики, образования и исследований (DEFR) Ги Пармелен сообщил, что новые фигуранты в списке появились в связи со спецоперацией, которую российские войска проводят на территории Украины. Теперь, по его словам, принятые Швейцарией ограничительные меры полностью приведены в соответствие с «общеевропейскими» (то есть введенными Евросоюзом).

Санкции действуют в отношении еще 197 физических лиц: речь идет о финансовых санкциях и ограничениях на въезд. Кроме того, вводятся санкции против еще девяти структур, — говорится в заявлении швейцарского правительства.

В обновленные санкционные списки со стороны Швейцарии попали генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, бизнесмены Александр Винокуров, Андрей Мельниченко, Вадим Мошкович, Роман Абрамович и Дмитрий Пумпянский с сыном Александром, Дмитрий Мазепин с сыном Никитой, а также предприниматели и топ-менеджеры Андрей Гурьев, Дмитрий Конов, Михаил Полубояринов и другие.

Их активы в Швейцарии должны быть заморожены и объявлены в Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO).

Из российских структур Швейцария ввела санкции против Курганского машиностроительного завода, Рособоронэкспорта, «Вертолетов России», Объединенной судостроительной корпорации, Уральского вагоностроительного завода, Зеленодольского завода им. Горького, ПАО ОАК, НПО «Высокоточные комплексы», компании «Роснефть-Аэро» и других.

Предыдущий пакет санкций, введенных Швейцарией с конца февраля, предусматривал принятие персональных мер в отношении российского президента Владимира Путина, премьер-министра страны Михаила Мишустина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Санкции против России

Также 16 марта Россию в рамках санкций исключили из Совета Европы и его Парламентской ассамблеи (ПАСЕ), о чем сообщает Комитет министров организации. В ее состав Российская Федерация входила на протяжении последних 25 лет.

Кроме того, стало известно, что все аукционы предметов русского искусства, которые были намечены в аукционных домах Sotheby’s и Christie’s в Лондоне, решено отменить.

Из-за европейских санкций об уходе с поста замгендиректора Yandex N.V. и из состава совета директоров объявил Тигран Худавердян. Он также намерен расстаться со всеми должностями в голландских «дочках» компании. Пресс-служба IT-гиганта сообщила, что Худавердян возглавит российскую часть Яндекса.

Накануне, 15 марта, в Официальном журнале ЕС появилась информация об очередном пакете антироссийских санкций — уже четвертом по счету с начала спецоперации на Украине. Эти санкции коснулись предприятий ОПК, инвестиций в российскую энергетику, за исключением атомной, торговли железом и сталью, экспорта в Россию автомобилей дороже €50 тысяч и предметов роскоши по аналогии с недавно представленным американским списком.

В блоке персональных санкций упоминаются Роман Абрамович, Виктор Рашников, Александр Шохин, Сулейман Керимов и Константин Эрнст. Их счета в странах, вводящих ограничительные меры, подвергнутся заморозке, а им самим запретят въезд на территорию этих государств.