Швейцария ввела пятый пакет санкций против России и Беларуси. Ограничения практически полностью копируют пакет санкций ЕС, принятый 8 апреля, за исключением транспортных запретов. Как пояснили в правительстве Швейцарии, транспортные ограничения «не являются необходимыми из-за географического положения» страны.

Новые санкции Швейцарии включают в себя:

  • запрет на импорт российского угля, леса, водки и других товаров;

  • запрет на поставки высокотехнологичной продукции;

  • запрет на работу в Швейцарии транспортных компаний из России и Беларуси.

Кроме того, в санкционный список включили около 200 физических лиц и организаций из России. В публикации швейцарского правительства указано, что ограничения коснулись «лиц из сферы политики, промышленности, коммуникаций/пропаганды и вооруженных сил, а также ключевых олигархов и членов их семей». Также в сообщении говорится, что под санкции попали «две дочери Владимира Путина».

8 апреля, одновременно с Евросоюзом, новые ограничения против России ввела также Великобритания. Под персональные санкции Лондона попали Катерина Тихонова и Мария Воронцова, которых СМИ называли «дочерьми» российского президента Владимира Путина. Также в черном списке оказалась дочь главы МИД России Сергея Лаврова Екатерина Винокурова, следует из уведомления на сайте британского правительства. В документе указано, что британские активы всех трех женщин подлежат заморозке.

Двумя днями ранее о введении нового пакета санкций против России объявили США. Вашингтон полностью запретил своим резидентам любые виды инвестиций в российскую экономику, внес Сбербанк и Альфа-банк в американский SDN-лист и ввел полные блокирующие персональные санкции в отношении «российских элит и членов их семей».

На текущий момент Россия лидирует по числу введенных против нее санкций, обойдя по количеству введенных запретов и ограничений Иран, Венесуэлу и Северную Корею. Были заморожены золотовалютные активы Центробанка России на сумму почти в $300 млрд, приостановлено сотрудничество с десятками компаний из оборонного, промышленного и космического сектора, несколько банков оказались в санкционном списке и были отключены от системы SWIFT.