На референдуме в Швейцарии жители страны проголосовали за ужесточение правил владения оружием. Об этом 19 мая сообщает национальная телерадиокомпания SRF.

66% швейцарцев из тех, что приняли участие в голосовании, поддержали введение более жестких правил в этой сфере.

Среди новых правил запрет на владение полуавтоматическим оружием и маркировка серийными номерами основных частей оружия для удобства его отслеживания. С таким предложением выступили правительство и парламент Швейцарии, которые апеллировали к тому, что в Европейском Союзе действуют такие же правила.

Референдум провели по инициативе объединения швейцарских стрелковых организаций IGS, которые выступили против предложения властей. Сторонники прав на свободное владение оружием заявили, что новые меры будут посягательством на «национальную самобытность» Швейцарии и тех законопослушных граждан, которые владеют оружием.

В Швейцарии огнестрельное оружие есть почти у 48% семей. Оливия де Век, глава организации ProTell, которая выступает за свободное владение оружием, считает, что результаты референдума показывают, что швейцарцы опасаются исключения из Шенгенской зоны, если страна не примет общеевропейские правила.

В апреле парламент Новой Зеландии проголосовал за полный запрет полуавтоматического оружия и штурмовых винтовок военного образца. Закон приняли спустя месяц после того, как 15 марта гражданин Австралии Брентон Таррант напал на две мечети в городе Крайстчерче и убил 50 человек.