- 2 мин
- 1
Швейцарцы на референдуме проголосовали за то, чтобы ужесточить правила владения оружием

На референдуме в Швейцарии жители страны проголосовали за ужесточение правил владения оружием. Об этом 19 мая сообщает национальная телерадиокомпания SRF.
66% швейцарцев из тех, что приняли участие в голосовании, поддержали введение более жестких правил в этой сфере.
Среди новых правил запрет на владение полуавтоматическим оружием и маркировка серийными номерами основных частей оружия для удобства его отслеживания. С таким предложением выступили правительство и парламент Швейцарии, которые апеллировали к тому, что в Европейском Союзе действуют такие же правила.
Референдум провели по инициативе объединения швейцарских стрелковых организаций IGS, которые выступили против предложения властей. Сторонники прав на свободное владение оружием заявили, что новые меры будут посягательством на «национальную самобытность» Швейцарии и тех законопослушных граждан, которые владеют оружием.
В Швейцарии огнестрельное оружие есть почти у 48% семей. Оливия де Век, глава организации ProTell, которая выступает за свободное владение оружием, считает, что результаты референдума показывают, что швейцарцы опасаются исключения из Шенгенской зоны, если страна не примет общеевропейские правила.
В апреле парламент Новой Зеландии проголосовал за полный запрет полуавтоматического оружия и штурмовых винтовок военного образца. Закон приняли спустя месяц после того, как 15 марта гражданин Австралии Брентон Таррант напал на две мечети в городе Крайстчерче и убил 50 человек.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



