Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил президента России Владимира Путина приехать в Китай с визитом в 2023 году. Об этом китайский лидер сообщил 21 марта во время встречи с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным в Москве.

«Я вчера пригласил официально президента Путина в удобное для него время в этом году посетить Китай с визитом», ― цитирует Цзиньпина РИА Новости.

Китайский лидер также пригласил Мишустина «как можно скорее» посетить КНР и призвал активизировать работу межправительственных механизмов двух стран, передает радиостанция «Маяк» в своем телеграм-канале.

Си Цзиньпин прибыл в Россию с трехдневным визитом в понедельник, 20 марта. Это его первая зарубежная поездка после переизбрания председателем КНР. В первый день Си Цзиньпин провел неформальную встречу с Путиным, которая продлилась четыре с половиной часа.

Лидеры двух стран при приветствии использовали выражение «дорогой друг». Путин поздравил Цзиньпина с переизбранием, а также признался, что Россия «немножко завидует» «колоссальному рывку» Китая в развитии. Он также отметил, что российско-китайское взаимодействие «способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности» на международной арене.

Си Цзиньпин, в свою очередь, выразил надежду на то, что российский народ поддержит Путина на следующих президентских выборах в 2024 году. В Кремле позже пояснили, что речь шла только об оценке китайским лидером перспектив выдвижения действующего главы государства в президенты.