Председатель КНР Си Цзиньпин завершил двухдневный государственный визит в Россию и улетел из аэропорта Внуково-2. Об этом сообщает ТАСС.

В аэропорту состоялась торжественная церемония. Были подняты флаги России и Китая, прозвучали гимны двух стран. Си Цзиньпин прошел к самолету по красной ковровой дорожке под звуки военного оркестра. У трапа его провожали вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, замглавы МИД Андрей Руденко и другие официальные лица.

Си Цзиньпин прибыл в Москву 20 марта. Россия стала первой страной, которую председатель КНР посетил после своего переизбрания на третий срок Всекитайским собранием народных представителей. В первый день визита Си Цзиньпина состоялась его неформальная встреча с президентом России Владимиром Путиным. Она продолжалась 4,5 часа: сначала лидеры двух стран беседовали в представительском кабинете в первом корпусе Кремля, затем продолжили общение в формате тет-а-тет за рабочим обедом.

Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на новый срок и заявил, что «за последние годы Китай совершил колоссальный рывок вперед в своем развитии» и Россия даже «немножко завидует». Он также отметил, что в Москве «внимательно ознакомились» с подготовленном в Пекине планом мирного урегулирования украинского конфликта и и намерены позднее его обсудить.

Си Цзиньпин, в свою очередь, выразил надежду на то, что на президентских выборах 2024 года россияне поддержат Путина. Председатель КНР отметил, что Пекин «уделяет большое внимание развитию китайско-российских отношений, поскольку в этом есть историческая логика».

21 марта в Кремле состоялись официальные переговоры между Путиным и Си Цзиньпином. По итогам встречи лидеры двух стран приняли совместное заявление. В нем говорится, что российско-китайские отношения достигли наивысшего уровня в своей истории и продолжают поступательно развиваться. Стороны договорились оказывать взаимную поддержку в вопросах защиты коренных интересов друг друга, регулярно проводить совместные патрулирования на море и в воздухе и нарастить сотрудничество для борьбы с «цветными революциями».

Путин и Си Цзиньпин также выразили большую озабоченность усилением связей НАТО со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по военным вопросам и выступили против всех односторонних санкций, установленных в обход Совета безопасности ООН.