Телеведущий, ученый, доктор биологических наук Николай Дроздов госпитализирован с переломами восьми ребер после падения на улице, когда возвращался с работы в МГУ. Об этом сообщили телеканал НТВ и «Московский комсомолец» со ссылкой на его друга, художника Константина Мирошника.

Он рассказал, что Дроздов поскользнулся на льду, когда возвращался с работы в МГУ.

«Сделали свое дело ледяные дожди. Выйдя из машины, он поскользнулся и упал. Он ехал с кафедры МГУ, где работает преподавателем. Упал и ударился, выбил себе, как оказалось, восемь ребер», — утверждает Мирошник.

Как заявил художник, после падения Дроздов два дня провел дома, однако его жена настояла на срочной госпитализации. Впоследствии 85-летнего ведущего положили в реанимацию. По словам Мирошника, ему «постоянно колют обезболивающее».

«Он еще две ночи дома был, одну ночь он вообще не спал, утром скорую вызвали и поехали. Уложили на МРТ, там восемь ребер: ударенные, поломанные <…> Ребра вдавились. И у него были очень сильные боли, кашель, дышать было хуже и хуже», — сказал он, добавив, что Дроздова подключали к аппарату искусственной вентиляции легких.

Мирошник также рассказал, что Дроздова уже перевели в палату интенсивной терапии, в которую пускают только его дочь. По оценкам собеседника, ведущий пробудет в больнице как минимум в течение недели, после чего предстоит процесс реабилитации, который может занять около двух месяцев.

«Он не теряет оптимизма. Старается держаться. Я с ним на связи почти каждый день. Голос уже стал лучше. Рассказывает мне анекдоты про Штирлица и уже грезит о дальнейших путешествиях», — заверил Мирошник.

  • В конце января в Москве госпитализировали с кровотечением заслуженного артиста РСФСР Станислава Садальского. Позже актер сообщил, что его выписали из больницы.
  • В начале января госпитализировали режиссера Никиту Михалкова. Телеграм-канал Baza писал, что он попал в больницу в тяжелом состоянии с коронавирусной пневмонией. Пресс-секретарь режиссера Ирина Мячина в свою очередь заявила RTVI, что у него диагностировали грипп. О своей выписке из больницы Михалков сообщил 24 января.