В Роспотребнадзоре заявили, что большинство заболевших корью в России дети, а иммунизация населения достигает 97%. Тем не менее в разных городах страны продолжают сообщать о новых вспышках заболевания. Причиной этого вирусологи называют недостаточные масштабы прививочной кампании в детском возрасте. В то же время частные клиники уже сообщают о нехватке вакцин от кори вследствие возросшего спроса. Чем опасна вспышка кори, какие симптомы заболевания и его последствия — в материале RTVI.

К концу апреля вспышки кори зафиксировали в 44 регионах России. Как минимум четыре столичных вуза — РГУ нефти и газа им. Губкина, МИСиС, Московский Политех и Российский технологический университет МИРЭА — ушли на 20-дневный карантин из-за случаев заражения студентов. Московский авиационный институт (МАИ) также перевел часть студентов на дистанционное обучение из-за вспышки кори. Также на карантине находится отделение токсикологии НИИ им. Склифософского в столице.

О серьезной вспышке кори сообщали в Дагестане. К 20 апреля там подтвердили 188 случаев заболевания, все пациенты, по данным регионального управления Роспотребнадзора, не были вакцинированы. В связи с этим в некоторых школах и детских садах региона ввели 21-дневный карантин, а также развернули прививочную кампанию.

По данным Роспотребнадзора, с начала 2023 года в России зарегистрировано 1089 случаев заболевания корью. Большинство заболевших — дети, уточнила глава ведомства Анна Попова.

Почему возникают вспышки кори?

Причиной новых вспышек кори по всей России могли стать послабления в жесткой системе санитарного и вакцинального надзора, которая была в советское время. Из-за этого появилось большое количество не вакцинированных людей, считает ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александр Чепурнов.

«У нас еще очень много приезжих, приезжают с семьями с детьми — это было вполне ожидаемо. Во-вторых, мы сейчас видим это ярче, потому что остаемся напряжены после ковидной истории. А вообще, утяжеление ситуации по кори наблюдалось еще лет 15 назад, просто не такое внимание этому уделялось народного и медийного уровня», — объяснил он RTVI.

Из-за распространения антипрививочного движения и медотводов у пациентов в детском возрасте, в России и странах СНГ мог ослабнуть коллективный иммунитет, предположил Чепурнов. В то же время глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждает, что иммунизация от кори составляет около 97%.

Также свою роль, по мнению Чепурнова, сыграли миграционные потоки из южных республик, «где дела с вакцинацией обстоят еще хуже».

«Приезжает достаточно большое количество детей, вообще никак не вакцинированных. Все это провоцирует такие события. То есть активно подвозится корь в достаточном количестве, а вирус кори — один из самых заразных, способных заражать от одного больного большое количество людей», — отметил Чепурнов.

В связи с этим эксперт призвал поставить «во главу угла то, что назвали подчищающей вакцинацией». «То есть нужно провакцинировать тех, кто вообще не вакцинирован, и тех, кто недостаточное количество раз или давно вакцинировался. Это единственный способ борьбы. Вопрос лишь в том, хватит ли вакцины и насколько быстро это все удастся реализовать», — подчеркнул экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор».

Вакцинацию от кори в обязательном порядке должны проводить в возрасте года и шести лет, а после этого, по словам Александра Чепурнова, следует ревакцинироваться каждые 10 лет.

«Необходимо как минимум две вакцинации, как правило это делается в детском возрасте, и это создает более или менее длительный иммунитет. По идее повторная вакцинация предусмотрена каждые 10 лет, такой подход он создает достаточно крепкий уровень коллективного иммунитета», — отметил Александр Чепурнов.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин заявлял, что вакцинации подлежат дети и взрослые до 35 лет, не болевшие корью, не привитые или привитые однократно, в том числе вынужденные переселенцы и мигранты.

Симптомы кори и осложнения

Основные симптомы кори — повышение температуры, лихорадка, насморк, сухой кашель, конъюнктивит, слабость и сыпь.

«Среди основных симптомов — довольно резкий подъем температуры до высоких значений, до 40 градусов, довольно тяжелое течение. Появляются очень характерные высыпания на коже, причем они имеют классическую картину: на третий-пятый день появляются высыпания на шее и на плечах, на следующий день появляется новая порция, которая находится ниже по росту человека, и так каждый день в течение нескольких дней происходит спускание сыпи — это очень характерный признак», — рассказал Александр Чепурнов.

Болезнь может нанести вред органам дыхания и центральной нервной системе. По словам Чепурнова, вирус атакует все внутренние органы, включая сердце и печень, из-за чего возможные осложнения могут быть самыми разнообразными. При этом дети переносят корь значительно легче, чем взрослые.

«Взрослые болеют тяжелее, особенно те, кто совсем не вакцинирован, поэтому ситуация достаточно серьезная, и хорошо, что на нее так активно смотрят и предпринимают серьезные меры», — сказал Чепурнов.

Специфического лекарства от кори не существует, лечение, как правило, симптоматическое. По этой причине врачи упорно настаивают на вакцинации, которая остается основным способом борьбы с болезнью.

Хватит ли вакцины?

«Меня беспокоит только то, что больших резервов вакцины никто не создает, потому что есть срок годности. Поэтому сегодня, когда остро понадобилось большое количество доз, [возникает] вопрос: как быстро производство сможет с этим справиться», — сказал Чепурнов.

26 апреля РБК сообщил, что частные клиники в Москве пожаловались на нехватку вакцины от кори. Об отсутствии однокомпанентных вакцин рассказали в МЕДСИ, «АВС-медицина», а также в «Евромедклиник», «Юниклиник», «Медлайн-сервисе» и «Центравиамеде». В «Инвитро» и «Медскане» заявили, что, несмотря на увеличившийся спрос, препарат пока есть в доступе.

Некоторые организации в первые три месяца 2023 года привили от кори больше пациентов, чем за весь 2022 год. По словам участников рынка, большая часть закупок вакцин от кори сейчас приходится на государственный сектор.

Привиться от кори в России можно однокомпонентной вакциной, которая была зарегистрирована НПО «Микроген», Serum Institute of India и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Именно ее используют для так называемой подчищающей вакцинации. Также прививка от кори входит в состав препарата MMR II.

В пресс-службе «Микрогена» заявили РБК, что для плановой вакцинации россиян по Национальному календарю прививок в течение 2023 года в регионы поставят более четырех миллионов доз вакцин с компонентом от кори. На конец апреля отгружено более 650 тыс. доз. В случае эпидемических угроз компания планирует произвести дополнительные объемы препарата от кори.

В первые три месяца текущего года, по данным издания, на рынок поступило более 365,5 тыс. доз монокомпонентной вакцины. При этом комбинированные препараты в оборот не поступали, утверждается в статье.