РГУ нефти и газа имени Губкина в Москве закрыли на карантин после того, как у одного из студентов обнаружили корь. Он успел заразить нескольких человек в общежитии. RTVI рассказывает, что об этом известно и существует ли вероятность эпидемии.

В Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина зафиксировали вспышку кори. До 16 апреля студентов отправили на каникулы, в это время в вузе планируют провести противоэпидемические мероприятия.

Студентов обязали предоставить сертификаты о вакцинации от кори — прививки обычно делают в возрасте года и шести лет. Справки потребовали предоставить в срочном порядке. Студент РГУ нефти и газа подтвердил «Ленте.ру», что от учащихся начали требовать справки о вакцинации.

В сообщении вуза, опубликованном телеграм-каналом «Осторожно, новости», говорится, что заболевшие якобы были вакцинированы и проходили ревакцинацию, при этом заразились неким новым штаммом кори. По данным News.ru, в РГУ заболели несколько десятков человек.

В Роспотребнадзоре подтвердили ТАСС, что у одного из студентов РГУ нефти и газа выявили корь, в связи с этим вуз перевели на дистанционное обучение на 21 день. В общежитии организовали прививочные бригады.

Что такое корь и чем она опасна

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн объяснил, что хотя корь является очень заразным заболеванием и от нее нет специфического лекарства, она хорошо контролируется с помощью вакцинации.

«У нас с 1970-х применяется хорошая вакцина, заболеваемость была очень низкой последние годы. Сейчас, видимо, обращают меньше внимания на вакцинацию, и корь стала расти в этом году. В последние годы была коронавирусная пандемия, которая тоже сильно отразилась на других областях медицины, в частности, на вакцинации против разных инфекций, в результате в этом году начались вспышки кори», — объяснил он в беседе с RTVI.

В начале заболевания симптомы кори напоминают ОРВИ: повышение температуры, лихорадка, слабость, головная боль, снижение аппетита, кашель, насморк, конъюнктивит. Основным характерным симптомом является кожная сыпь, по которой и ставят диагноз.

«В течение нескольких дней сыпь проходит, после этого больной становится незаразным. В подавляющем большинстве, особенно у детей, заболевание заканчивается выздоровлением», — добавил Альтштейн.

Вирусолог подчеркнул, что в странах Африки смертность от кори существенно выше из-за плохого питания и нехватки витамина А. Из-за этого заболевание может протекать тяжелее и приводить к смерти. Однако своевременная вакцинация помогает держать эпидемическую ситуацию в норме.

«Осложнения, конечно, бывают — и менингиты, и пневмонии, и отиты. Корь может заканчиваться смертью, если у людей неблагоприятные условия жизни, плохое питание, дефицит витамина А — в этом случае могут быть тяжелые осложнения», — рассказал Альтштейн RTVI.

Обычно от кори делают две прививки в детском возрасте — в год и в шесть лет. Дополнительная вакцинация может понадобиться, если начнется эпидемия. Россиянам до 35 лет, которые сомневаются в том, что вакцинировались в детстве, Альтштейн посоветовал сделать прививку.

«Вакцина живая, то есть это живой ослабленный вирус, вакцина мало реактогенна и переносится хорошо, дает хороший иммунитет, надолго. Важно сказать, что у взрослые переносят корь гораздо хуже, чем дети. Болезнь протекает тяжелее, поэтому людям до 35 лет им очень рекомендуется вспомнить, если они не проходили прививку, то вакцинироваться», — сказал специалист.

Пациентам с корью, по словам Альтштейна, показан постельный режим, полноценное питание, жаропонижающие препараты, а также витамин А.

Опасаться эпидемии кори в России не стоит, считает Анатолий Альтштейн. Однако крупная вспышка может иметь место.

«У нас достаточно много привитых детей, поэтому я думаю, что эпидемия вряд ли будет, но вспышка, которая может насчитывать сотни людей, вполне возможна. Но я добавлю, что в условиях Москвы смертность от кори минимальная, потому что все-таки у нас питаются лучше, чем в Африке, и дефицита витамина А такого нет», — заключил вирусолог.