Олимпийский чемпион Роман Костомаров последние несколько дней дышит самостоятельно. Об этом в интервью газете «Аргументы и факты» сообщил Денис Проценко ― главный врач больницы «Коммунарка», где лечится фигурист.

«Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться», ― сообщил Проценко.

По словам врача, у Костомарова была «тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек», также были проблемы с легкими и сердцем. В последние дни у фигуриста начала восстанавливаться работа функции почек.

«И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно», ― сказал Проценко.

Романа Костомарова госпитализировали в реанимацию с пневмонией 10 января. «Роман не чувствовал себя плохо, а единственным симптомом был небольшой кашель, появившийся в начале января», ― рассказала «АиФ» жена спортсмена Оксана Домнина. Одновременно у фигуриста болела рука, он принимал противовоспалительные и болеутоляющие препараты. По словам супруги, это «смазало» начало болезни.

Проценко, в свою очередь, отметил, что Костомарова госпитализировали на пятые сутки болезни с высокой температурой, его состояние стремительно ухудшалось. В реанимации, несмотря на интенсивную терапию, спортсмену становилось хуже. В результате его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а затем и к аппарату экстрокорпоральной мембранной оксигенации легких (ЭКМО). В таком состоянии его перевезли в «Коммунарку», добавил главврач.

По словам Проценко, врачи понимали, что заболевание будет протекать с некрозами.

«Бактерия, которая была выявлена при поступлении, уже тогда давала нам сигналы, что течение болезни будет очень тяжелым, что оно будет протекать с некрозами и некротическим поражением подкожной клетчатки и мышц», ― сообщил врач.

Проценко пояснил, что при поступлении в «Коммунарку» клинико-лабораторные показатели Костомарова говорили о минимальном шансе на выживание. Медики понимали, что выбранные методики лечения могут иметь осложнения и «в перспективе потребовать хирургической коррекции».

Тактику лечения обсуждал мультидисциплинарный консилиум, решения принимались вместе с Костомаровым и его семьей, добавил Проценко.

Единственно возможная схема лечения

Директор Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России Сергей Царенко, участвовавший в лечении Костомарова, рассказал ТАСС, что врачи выбрали оптимальную и единственно возможную тактику лечения Костомарова.

«К сожалению, это привело к вынужденным хирургическим вмешательствам. Тактика лечения оптимальная, но она, как и любая другая, имеет свою цену. <…> Не все угрозы еще сняты, но есть серьезный шанс, что пациент выживет», ― сообщил Царенко.

Глава центра отметил, что при большом поражении легких ИВЛ может не помочь, поэтому в таких случаях искусственную вентиляцию легких нужно сочетать с ЭКМО.

«Применяя подобное лечение, мы порождаем новые проблемы. К сожалению, при применении ЭКМО могут развиться микроциркуляторные нарушения. Как правило, это происходит на кончиках пальцев рук, ног, бывает и на ушах. И это ведет к некрозу. И есть риск того, что поражения могут касаться не только указанных областей, но и пойти дальше», ― объяснил Царенко.

В начале февраля СМИ сообщали, что у Романа Костомарова началось отмирание тканей, и ему ампутировали обе стопы.

14 февраля «Комсомольская правда» сообщила, что спортсмену ампутировали кисти рук. Мать Костомарова это не подтвердила. РИА Новости и Mash со ссылкой на источники писали, что спортсмену ампутировали несколько пальцев на обеих руках.

15 февраля «Известия» со ссылкой на источник сообщили, что после ампутации состояние Костомарова ухудшилось, и он не может самостоятельно дышать.