Бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов пытался снять деньги со счета в банке, чтобы скрыть их от следствия. Об этом 10 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета (СК).

UPD. Басманный суд 10 апреля арестовал счета Абызова, на которых хранятся 437 млн рублей, а также его дома и участки в Подмосковье, передает ТАСС.

Сумму, которую попытался вывести со счетов Абызов, не раскрывают.

Суд в Москве арестовал Абызова 27 марта почти на два месяца. Его обвиняют в мошенничестве и создании преступного сообщества.

Следствие предполагает, что бывший чиновник и его сообщники 2011–2014 годах использовали мошеннические схемы, что похитить четыре миллиарда рублей у «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей».

Сам Абызов вину не признает. По словам его адвокатов, основанием для обвинения стала одна сделка. По ней бывший министр и его коллеги приобрели 100% в четырех энергокомпаниях, а затем продали их «Алмазювелирэкспорту» за те самые четыре миллиарда. Но по версии следствия, реальная стоимость активов была чуть больше 186 млн рублей.

Абызова арестовали спустя несколько дней после ликвидации системы «Открытого правительства». Чиновник занимался ей, когда работал на посту министра в 2012–2018 годах.