Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по гостинице в Донецке, в которой находился бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, предположительно, из 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки CAESAR. Об этом в своем телеграм-канале сообщает Следственный комитет (СК) России.

Здание было обстреляно высокоточными боеприпасами, отметили в ведомстве. В СК пообещали установить обстоятельства атаки и лиц, причастных к атаке на гостиницу.

CAESAR — 155-мм самоходная артиллерийская установка, которая разработана и производится французской компанией Nexter.

Кроме того, ведомство расследует обстрел Ленинского района Донецка, где есть погибшие и раненые, сказали в СК. По данным следователей, из-за обстрелов ВСУ также получили ранения жители поселков Владимировка и Александровка.

Обстрел гостиницы, в которой проживала группа военных советников, в том числе Дмитрий Рогозин, произошел вечером 21 декабря. По данным телеграм-канала Baza, под атаку попал ресторанно-гостиничный комплекс «Шеш Беш», где Рогозин отмечал свой день рождения (21 декабря ему исполнилось 59 лет).

По словам самого Рогозина, в результате обстрела он был ранен в спину. Как утверждает Baza, экс-глава «Роскосмоса» также получил осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц и проникающее осколочное ранение левого бедра. Его госпитализировали.

Кроме того, в ходе обстрела гостиницы погибли два человека, сообщал в эфире телеканала «Соловьев.Live» глава ДНР Денис Пушилин. В частности, был убит охранник председателя правительства ДНР Виталий Хоценко. Сам Хоценко был ранен. Всего, как пишет Baza, из-за атаки получили ранение пять человек.