Управление Следственного комитета по Московской области возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц после самоубийства в СИЗО проректора Российской таможенной академии Залима Керефова. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

В СК рассказали, что 16 июля в одиночной камере СИЗО нашли тело обвиняемого «с телесными повреждениями в виде резаной раны руки». Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Источник RTVI утверждал, что тело Керефова нашли в 5 утра. Он оставил предсмертную записку, в которой написал, что сожалеет о содеянном.

Адвокат Керефова Алексей Цыганов сказал РБК, что «не видит смысла» в самоубийстве своего подзащитного и планирует разобраться в обстоятельствах его смерти. «Я не вижу смысла человеку прибегать к каким-то суицидальным действиям: вполне вменяемый, здоровый, крепкий. Он сотрудничал со следствием, мог рассчитывать на минимальное наказание», — заявил он.

Керефова задержали 5 июля. В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). По версии ФСБ, Керефов продавал наркотики с 2020 года, в том числе среди сотрудников академии.