Следственный комитет задержал бывшего главу правительства Астраханской области Расула Султанова и исполняющего обязанности министра финансов региона Виталия Шведова. Об этом 26 июля сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

Султанова и Шведова задержали из-за уголовного дела, которое завело Главное следственное управление СК. Подробностей Петренко не сообщила.

Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал об обысках в министерстве финансов Астраханской области.

По словам собеседника издания РБК, близкого к руководству региона, исполняющий обязанности губернатора Игорь Бабушкин был в курсе задержаний и помогал следствию.

В начале июня бывший глава региона Сергей Морозов ушел в отставку. На его место президент России Владимир Путин назначил Бабушкина. Увольнение Морозова случилось через три недели после посещения Путиным региона. Во время рабочей поездки президент остался недоволен ситуацией в области. Он говорил о низких темпах строительства, слабом росте сельского хозяйства и высоком уровне безработицы (7,9% на январь 2019 года при общероссийском уровне в 4,9%).

17 июля Следственный комитет сообщил о 17 уголовных делах, которые завели в Астраханской области из-за мошенничества и превышения полномочий в сфере ЖКХ. В прокуратуре заявили, что в регионе завели 43 дела по поводу нарушений при строительстве, капремонте жилых домов и переселении из ветхого жилья.

18 июля суд арестовал исполняющего обязанности министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олега Гужвинского, бывшего главу ведомства Сергея Кучумова, а также бывшего и действующего глав двух муниципальных образований Астраханской области. В интервью РБК Бабушкин сказал, что дела против чиновников завели после его обращения в Генпрокуратуру.