Следственный комитет России закончил расследовать уголовное дело, возбужденное в отношении бывшей совладелицы Банка корпоративного финансирования (БКФ) и компании «Русский продукт» Ольги Миримской. Теперь она вместе с адвокатами будет знакомиться с материалами следствия, пишет «Коммерсантъ».

По его данным, Миримской вменяют четыре эпизода дачи взяток должностным лицам или попыток их передачи, причем последний эпизод в деле появился 1 ноября 2022. Он касается событий, произошедших в сентябре 2014 года, когда банкир, по версии следствия, якобы пыталась организовать передачу взятки в размере $700 тысяч судьям Девятого апелляционного арбитражного суда и добиться отмены решения московского арбитража не в пользу подконтрольной ей фирмы.

«Ъ» пересказывает материалы дела, в которых говорится, что Миримская поручила своей подчиненной по БКФ Екатерине Серяковой найти посредника для передачи взятки за 20-процентное вознаграждение от передаваемой суммы в случае успешного исхода. После этого Серякова и ее знакомый Иван Кибальчич якобы устроили в кафе «Секретное место» в Калошином переулке с потенциальным посредником — Алексеем Чавелашвили, — а потом организовали ему встречу с Миримской в «Старбаксе» на Тверской.

«26 сентября, получив всю сумму взятки в кассе банка, Екатерина Серякова передала ее посреднику через Ивана Кибальчича. Однако посредник, отмечает следствие, так и не смог договориться с судьями, из-за чего задуманный план сорвался, и деньги были возвращены госпоже Миримской», — описывает выводы следствия газета.

Также Миримская обвиняется в двух попытках дачи взяток судьям Пресненского суда на общую сумму свыше $1 млн. По версии СКР, за эти деньги банкир хотела выиграть процесс о разделе имущества со своим мужем — бывшим директором по стратегическому планированию ЮКОСа Алексеем Голубовичем.

Четвертый эпизод, вменяемый Миримской, связан с дачей взятки в виде двух внедорожников следователю Юрию Носову, который вел дело о похищении ее дочери.

Миримская отвергает все обвинения в свой адрес. Ее адвокат Александр Чернов отказался давать «Ъ» какие-либо комментарии относительно расследования, сославшись на подписку о неразглашении.

Ольга Миримская была задержана в Москве в декабре 2021 года вместе со следователем Носовым. Тогда ее адвокат заявлял, что его подзащитная считает дело заказным и предполагает, что ее бывшие мужья «ввели СКР в заблуждение».